La signification par une partie d’une décision devant en principe être notifiée à la diligence du greffe est pleinement efficace (Cass. com. 10 mars 2015, n°13-22.777)

05/05/2015

Par Marine Simonnot

En matière de procédures collectives, les décisions sont notifiées aux parties à la diligence du greffier.

Il peut néanmoins arriver que le greffe ne procède pas aux formalités de notification ou qu’une partie estime plus efficace de signifier elle-même la décision qui lui serait favorable.

Mais dans cette hypothèse, la signification par une partie d’une décision devant en principe être notifiée à la diligence du greffe est-elle efficace ? Fait-elle courir les voies de recours ?

Dans son arrêt rendu le 10 mars 2015, la Cour de cassation répond par l’affirmative à cette question, en se fondant sur les dispositions de l’article 651 alinéa 3 du code de procédure civiles selon lesquelles : « La notification peut toujours être faite par voie de signification alors même que la loi l’aurait prévue sous une autre forme ».

La solution peut paraître évidente puisque l’article R. 661-2,1er du code de commerce dispose que les dispositions du code de procédure civile s’appliquent en l’absence de dispositions contraires.

Néanmoins, cette question ayant donné lieu à un contentieux dont la Cour de cassation, il n’est pas inutile de la rappeler.

Lien Légifrance.

La transaction en matière de sanctions pécuniaires : oui… mais avant la décision de condamnation

Entreprises en difficulté
Par Marine Simonnot Cass. com. 8 mars 2017, n°15-16.005, P+B+R+I La faculté offerte aux parties de transiger dans le cadre d’une action en responsabilité pour insuffisance d’actif n’avait jamais véritablement…

Cass. com. 2 novembre 2016, F+P+B.

Entreprises en difficulté
N° pourvoi 14-18.898 L’arrêt du 2 novembre 2016 de la Chambre commerciale de la Cour de Cassation a une vertu pédagogique en ce qu’il permet de faire le point sur…

Arrêt du 1er décembre 2015

Entreprises en difficulté
N° pourvoi 14-20.668, Publié au bulletin Les honoraires de l’avocat chargé d’assister le débiteur dans l’exercice de ses droits propres sont éligibles au traitement préférentiel Les faits : Le dirigeant…